ТИХИЕ ИГРЫ

(отрывок из хроник гитлерюгенда)

Девять тридцать. Глухой русский лес.

- Нет, они определенно должны быть где-то здесь! – бормотал Маркграф, почесывая помятую фуражку с орлом. - Обер-лейтенант предупреждал...

- Твой обер-лейтенант - осёл из ослов, - прошипел Варги. - С таким командованием русские сомнут нас в два счёта! Он забыл, понимаешь, послать нам на помощь артиллеристов!

- Не ной, - Маркграф гордо поправил ремешок автомата. - Доблестный вермахт ещё не сломлен. И если мы отбились от своих, то это ничего не значит...

- Чего я боюсь - это русских танков! - Варги поёжился, и его дырявая каска съехала на лоб.

- Насколько я знаю, танков тут быть не должно...

В ту же секунду шагах в десяти булькнул звук мотора. Маркграф бросился под куст шиповника, Варги инстинктивно скакнул за ним. Гудело за деревьями, на соседней поляне. Маркграф зашептал, роясь в карманах:

- У меня две гранаты.

Мотор загрохотал, потом опять смолк. Послышались сочные русские междометия.

- Не иначе, Т-34, - решил Варги. - Закидаем?

- Тихо! Я пойду к нему, ты – за мной. Да не пали, как идиот, а то он нас одним выстрелом...

- Сам идиот! - буркнул Варги, но .... - как-никак, Маркграф доводился ему командиром.

Картина открылась следующая. Малиновый "Мерседес" и нервно подпрыгивающий вокруг него бугай с телефоном у правого уха.

-Слышь, Толян, без базара! Ты чё такой, чисто неконкретный? Чё за фуфло мне подсунул вместо тачки! <...> Не заводится, мать её, в натуре!

Маркграф, ещё не оправившийся от дрожи, во весь рост шагнул к машине:

- Хенде хох!

Бугай разинул рот и выронил телефон:

- Ёпрст... Ты чё, братан, гонишь? Война давно кончилась, в натуре!

- Оружие на землю! – каркнул Маркграф.

- Да ладно, чисто, - бугай бросил под ноги открывашку. – На фига кипиш такой, пацаны?

Тут же треснул автомат, и бугай рухнул под колеса тачки. Нетерпеливый Варги так и не спросил его, где стоят русские части. Уже в машине Маркграф ругал его на чем свет стоит. Варги потуплено молчал, теребя автомат. Потом выдавил:

- Куда теперь?

- По шоссе, через линию фронта. - Маркграф крутанул руль. - Проскочим, один хрен! Главное - не напороться бы на танки! И заткни дуло своего автомата, не то нам гросс аллее капут!

В русском тылу часто приходилось полагаться на интуицию. Маркграф уже не раз спасался из самых безнадежных переделок, следуя шестому чувству. Теперь оно настойчиво подсказывало ему гнать в ту сторону, где грохотали орудия. На шоссе было пусто. Сгорбленными тенями проплывали мимо сожжённые деревни, горящие танки и хлеба. Трупы валялись прямо на дороге, и Маркграф то и дело демонстрировал чудеса вождения, объезжая их. Не сразу он обнаружил, что впереди их поджидает сине-белая машина. Некто в голубой рубашке резво выскочил на дорогу и замахал жезлом.

- Попали, - скрипнул зубами Варги, заряжая автомат.

- Их трое, - оценил ситуацию Маркграф. - Лучше остановиться. Если будут сильно рыпаться - стрелять. Ферштеен?

"Мерседес" притормозил, субъект в голубом затанцевал у окна:

- Кто такие, понимаешь? Что за маскарад?

- Лейтенант вермахта Отто Фризенштерн, - отрапортовал Маркграф.

-Чаво? Уважаемый, ты что комедию тут развёл?

-Где танки? - прошипел Варги с заднего сиденья.

-Какие танки? Ты шта... э, да у вас оружие! Ну-ка, живо из машины! Руки на капот! Ты шта...

Долго дёргался русский нахал, пока Варги выпускал в него магазин. Двоим другим в машине досталось от Маркграфа.

-Я ж те говорил – большевики не дремлют! У них тут засада на засаде! - рычал лейтенант. - Я чую, нам не прорваться!

- Химмельдоннерветтер! - возопил Варги. - Танки!

Три русских танка появились далеко слева, около деревни. Маркграф свернул вправо, и "Мерседес" запрыгал по кочкам и ямам. Варги раз двадцать едва не пробил головой потолок. Долго машина моталась по лесу, пока наконец не упёрлась в проволочный забор. За забором румяные дети в трусиках играли в баскетбол.

- Это что ещё? – встревожился Варги.

- Если это не засада, то это подходящее место для концлагеря, - заметил Маркграф. - Я чую, мы должны этим заняться! Идем, волчонок, нас ждут великие дела! Хай Вотан!

Крадучись, солдаты вермахта пробежали вдоль забора, перебрались через него возле туалета и, прячась за соснами, бросились к большому зданию, куда стекались толпы детей. Здание оказалось банальной советской столовкой. Маркграф, очутившись между столиков, возгласил:

- Ахтунг! Внимание! Всем оставаться на местах! Лагерь захвачен немецкими войсками! Вы окружены, сопротивление бесполезно!

Дети за столиками словно проглотили каждый по куску мыла. Разинув рты, они оглядели фашистских оккупантов. Злой Варги для устрашения пальнул в чайник

на большом столе. С двух сторон из чайника полился бесплатный советский кисель.

- Я не понял, - к Маркграфу вразвалочку подошел детина в спортивном костюме со свистком. - Первый отряд, это чё за шутки? Вы хотите лишиться полдника?

Очередь Варги - и перестало биться храброе физруковское сердце. Маркграф для пущей убедительности прикончил повара и парочку вожатых. Тут молодые русские поняли, что шутки с этими ребятами плохи. Всех согнали на аллею, вывели коммунистов, евреев и комиссаров. Коммунисткой оказалась старшая вожатая, с перепугу спрятавшая свой партбилет а трусы. Но зоркий нордический взгляд Варги выследил сталинское быдло. Её пообещали первой умертвить в газовой камере, на строительство которой погнали всех заключённых. Им это нравилось больше, чем ежедневная уборка территории. Нашлись юноши и девушки, ненавистники марксизма. Их назначили комендантами и надзирателями. Так кончился день. Вечером до смерти уставшим лагерникам отвалили арбузной баланды. Никто из них даже и не подумал мазать друг друга пастой. Среди ночи Маркграфа разбудил надзиратель:

- Герр лейтенант, на нас напали! Какие-то чудаки с мечами, в рогатых шлемах... Ищут вина. У нас что тут, все войны сразу в кучу?

Маркграф оделся, вытащил из комнаты старшей вожатой Варги. Тот оказался в одних трусах, но не выпускал их рук автомата.

В запертые лагерные ворота ломилась толпа людей. Точно таких, как описал юноша. Они орали что-то невразумительное. Маркграф спросил: "Кто такие?" Но те продолжали шуметь, потрясая щитами. Наконец один объявил:

- Мы викинги! Мы пришли сюда, чтобы грабить кельтских свиней! Смерть им! Во имя Одина!

Поднялся невыносимый рёв. Варги вспомнил несколько старонорвежских ругательств и попытался устроить провокацию. Викинги его в упор не понимали, хотя за одно такое словечко настоящий нурманн изрубил бы Варги на фрикадельки.

- Чё делать? - недоумевал Маркграф. - У меня нет приказа вступать с ними в бой! Это, видимо, из другой тусовки парни!

- О, вояка, едрит твою муттер! - воскликнул Варги и вскинул автомат...

Наутро в лагерь прорвались три немецких танка. Танкисты сообщили, что их бригада возле реки попала под ''катюши". С запада на город наступает группа армий "Северо-Запад". Коммунисты яростно отбиваются. Обер-лейтенант ранен.

" Да, - после паузы выдохнул Маркграф, - влипли, ребята! Но ничего, у нас есть еще чем биться. Мы покажем русским, сколько шагов до Китая!

Прибежали надзиратели с тревожными вестями. Со стороны столовой были замечены американские истребители. В лесу остановилась татаро-монгольская конница. Варги вытащил из трусов новый магазин. Предстоял тяжёлый боевой день.

Р.S. Газета "Царёво Городище и царёвогородцы", 24 июня 199... г.

Клуб ролевых и исторических игр "Подвязка" в минувшие выходные провёл игру "Барбаросса". Её участники пытались воскресить в памяти события минувшей войны. Немецкие войска вероломно атаковали наши границы. Город горит, в северо-западном районе упорные бои. Враг отчаянно сопротивляется, но гибель оккупантов близка. Мэрия закрыта - все ушли па фронт. Смерть фашистскому гаду!"

Светлояр, жрец-хранитель общины "Родолюбие",

Лето 1999

 

Hosted by uCoz