Сказ про Добромира


По небу густой пеленой шли облака, местами среди них проглядывали небольшие оконца, которые тут же затягивались, заволакивались хмарой, накрапывал мелкий дождик, плавно переходящий в ливень. Ливень менялся изморосью, а изморось переходила опять в ливень.
Земля, ещё не до конца отошедшая от снега, уже была покрыта в низинах тонким слоем воды, что продолжала прибывать с каждым днём всё больше и больше. Казалось, ещё немного и весь лес превратится в одно большое, огромное болото, с разбросанными тут и там островами - вершинами былых лесных холмов.
- Нет, не на коне надо было ехать, а на лодке, куда сподручнее было б,- думал Добромир, сидя в седле и всё плотнее кутаясь в тёплый, пропитанный жиром и воском плащ, с которого ручьём стекала вода. Перунов Меч висел под плащом на поясе; слева, у излучины седла был прикреплён колчан со стрелами; справа висел Велесов Щит; позади - котомка с Шеломом Даждьбога и вещами, необходимыми в походе.
Бурюшка шел с унылым видом вперёд, меся копытами жидкую кашу и всем своим видом показывая, что явно не одобряет намерение хозяина навестить кудесника Борчу. После залитых солнцем южных степей, где вырос конь, подаренный Добромиру владычицей сармат Энке Рубах Кэрму, чудский лес казался самым холодным и мокрыми местом на земле. До Ярилы Вешнего оставалась ещё седмица и Доборомир хотел поспеть в гости прямо к празднику.
Солнце перевалило уже далеко за полдень, когда Добромир, завидев впереди одиноко растущую раздвоенную сосну, повернул направо.
- Вот и всё, считай, доехали,- Добромир наклонился вперёд и похлопал коня по мокрой гриве, - скоро обсохнем, передохнем, потерпи - немного осталось.
Буря лишь фыркнул в ответ, как бы говоря: «знаем это «немного»…
И действительно, прошёл почти час, если не два, пока, наконец, Добромир не выехал к подножию высокого холма. Здесь, надёжно укрытая за густым кустарником, была небольшая пещера.
Спешившись, Добромир подошёл к ней, развёл руками ветки кустарника и, убедившись, что в пещере никого нет, ведя коня под уздцы, зашёл вовнутрь. В пещере было тепло и сухо (по сравнению, конечно, с улицей). Высотой она была аршина три, а в самом высоком месте и все пять. Стены и потолок пещеры были украшены дивными рисунками. Тут и бегущий олень, и зубр, и лось, и ещё какие-то диковинные звери, которых Добромир и в глаза не видел. Среди рисунков можно было разглядеть причудливо извивающиеся борозды, отпечатки ладоней, бесформенное скопление больших и малых точек; здесь были и обережные знаки, знакомые Добромиру с детства, и символы, значения которых Добромир не знал.
Отдав земной поклон, богатырь окинул взглядом пещеру и, найдя местечко поуютней, скинул там с себя плащ и снял с коня поклажу. Насухо обтерев коня (а то ещё простынет с дороги), Добромир привёл себя в порядок - распустил, чтобы быстрее просохли, туго стянутые в косу русые волосы, расчесал деревянным гребнем усы и бороду. У входа в пещеру скопилось достаточное количество валежника - даже не надо думать о дровах! Найдя несколько сухих тонких веточек, Добромир достал из котомки трут, кресало и кремень. Определив место для костра, он ловким движением рук извлёк столб искр. Искры, попавшие на трут, дали жизнь маленькому огоньку, превратившемуся вскоре в жаркий костёр, освещавший своим светом всю пещеру.
Скинув с себя кафтан и рубаху, Добромир блаженно грелся у огня, подставляя ему то один, то другой бок.
- Хорошо… как в бане. Как всё-таки приятно сидеть здесь в тепле, а не мокнуть под дождём снаружи, - думал Добромир. Шум дождя был отчётливо слышен в пещере.
Подкинув в костёр ещё одну охапку дров, Добрыня решил подробнее рассмотреть рисунки, покрывавшие стены пещеры.
- Красиво нарисовано, я бы так не смог,- с восхищением произнес про себя Добромир. Внимание его привлёк чудной зверь, весь с ног до головы обросший шерстью, с длинным носом и двумя загнутыми спереди длинными клыками. Нос был не просто длинный, а длиннющий, стоя прямо на четырех ногах, зверь, не наклоняя головы, почти касался им земли, то есть своим размером он был почти равен росту животного!
- Экая дивная зверюга, никогда не видел таких. Интересно, а ростом он с кабана будет или всё же поменьше?
Рядом был нарисован ещё один такой зверь, только с поднятым и свёрнутым в полукольцо носом, и ещё один, и ещё - целое стадо.
- Вот бы поохотиться на такого с копьём либо с рогатиной, не знаю, что сподручнее…
Далее шли знакомые Добромиру олени, зубры, лоси. Вот пасётся табун лошадей, только лошади какие-то не такие, не похожие на тех лошадей, что видел Добромир раньше. Да олени и зубры, по правде говоря, тоже не те, какой-то неизвестной Добрыне породы. Приглядевшись, богатырь понял, что видит он таких зверей впервые в жизни и неизвестно, увидит ли он их ещё где, кроме стен этой пещеры.
- Видно когда-то водились в этих лесах такие звери, не мог же художник всё это выдумать, вон как хорошо всё прорисовано, каждая черточка на своём месте, а цвета,- Добромир насчитал чуть ли не десять оттенков одного красного цвета,- тот, кто рисовал эти рисунки, явно видел этих зверей вживую! И что означают эти знаки? - Добромир без труда нашёл знаки земли, воды, знаки огня и солнца, но многие символы, начертанные на стенах пещеры, так и оставались для него загадкой.
- Однако, что зря ломать голову, утро вечера мудренее,- и, окончив осмотр пещеры, Добромир решил спокойно лечь спать, чтоб хоть нормально выспаться перед дорогой,- а с утра - в путь.
Совершив омовение, Добромир прочёл молитвы Богам - пращурам, и, удобнее устроившись у костра, тут же провалился в глубокий сон.

* * *
- Брр… Ну и холодина…
Доборомир проснулся от холода, с тоской взглянув на тлеющие угли, он нехотя вылез из-под плаща и бегом побежал к выходу из пещеры к валежнику, за дровами.
-Брр… Что это?
Добрыня остолбенел. Куда-то подевался валежник, а главное кусты, такие густые кусты, что росли перед входом в пещеру, куда-то исчезли, как будто и не росли здесь вчера! Пусто, голый камень!
Но этого мало. Выйдя из пещеры, Добрыня не узнал окружающей местности.
- Чур меня… Что за наваждение?
Добрыня обернулся,- пещера та же, только без кустов, а вид кругом совершенно другой. Хотя почему другой - местность та же, те же холмы, только деревья другие, какие-то мелкие, карликовые. Да и снег, что-то много за ночь снега навалило, как будто на дворе не цветень месяц, а середина зимы.
Солнце ещё не встало, но до рассвета оставалось совсем немного, на востоке уже полыхало красное зарево.
Окончательно закоченев, Добромир вернулся назад в пещеру и закутался в плащ.
- Да так и простудиться не долго…
Подобрав по дороге несколько веточек, остатки былого дровяного богатства, богатырь кинул их на угли и стал раздувать костёр. Через минуту показались первые языки пламени, а затем дрова ярко вспыхнули.
- Хорошо…
Чуть отогревшись, Добромир вернулся к выходу, чтобы встретить рассвет солнца.
- А солнце-то светит по-весеннему,- отметил про себя Добрыня, - светит, но не греет.
Омыв лицо в снегу, он приветствовал восход Сварожича, вознёс славу Богам - пращурам.
- Слава тебе Хорс златорунный, путь освещаешь Ты нам, идущим стезею Прави и Яви ко Сварге великой! Свет Ты даёшь нам, о, милосердный! Свети же во все дни, о великий Сварожич, путь, освещая нам в грядущее завтра!
Слава Тебе Перун огнекудрый, Бог пре и борения, посылающий стрелы во врагов, воинам Ты честь и суд, праведен Ты, златорун, милосерд! Ты смертью грядёшь на врагов, и они боятся твоего меча…
Неожиданно молитву Добромира прервал трубный рев. На горизонте показалось стадо… чудо-зверей, как будто сошедших со стен пещеры. Огромные, лохматые, с загнутыми клыками, они подымали вверх свои длинные носы и трубили в них как в рог.

Светозар, озёрская славянская община, г. Озёрск.

 

Default Template for Easy Text To HTML Converter  


Hosted by uCoz